Пермская соборная мечеть — в конце 19 века у мусульман, проживавших в Перми, был только один дом, в котором они могли помолиться. На тот момент мусульман в городе было несколько сотен.
Пермская соборная мечеть
И впоследствии численность стала увеличиваться. Также и среди купцов были мусульмане, к примеру Тимкины. В начале двадцатого века на средства купцов начали строить мечеть.
Архитектор
Архитектором проекта был Ожегов А.И. Место под строительство предполагалось в той части города, где плотность мусульман была самой высокой.
Здание построили на углу улиц Осинской и Орджоникидзе (Монастырская). Спустя некоторое время стали появляться и другие мусульманские заведения. Благотворительные общества и библиотеки.
Что было раньше
Возле с мечетью на Осинском проулке стояли двухэтажные полукаменные дома купца Зиганьши Ибатуллина. Здесь было мусульманское благотворительное общество.
Для малообеспеченных мусульманских детей при обществе была организована переплетно-футлярная мастерская. Сам купец был членом городской думы.
Торговал различными товарами — мануфактурой, галантереей. Также он был владельцем другого дома на улице Покровской, 87 (Ленина). Во времена СССР в здании были разные организации.
Партийный архив, краеведческий музей. В конце двадцатого века здание вернули в пользование мусульманским верующим. Здание стоит и по сей день и выглядит достойно.